Art deco Marmorkaminuhr "sitzendes Mädchen"
Pariser Pendulenwerk, Gangdauer 8 Tage, Halbstunden Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, quadratisches versilbertes Zifferblatt, verglast verchromte Lunette, Stahlzeiger, patinierte Metallguß Aufsatzfigur, mehrfärbiges abgeschrägtes Marmorgehäuse, 34 cm, Frankreich um 1920/30, Alters, Gebrauchsspuren, keine Gewäh r für Funktion und Vollständig keit, 1 Pendel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
01.08.2012 - 15:00
EUR 240.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 01.08.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 27.07. - 01.08.2012 |
Lots from other auctions
- Thorbjorn Lie-Jorensen, a brooch and two sterling silver ‘Autumn’ ear clips from the ‘Four Seasons’ series, David Andersen, Norway, c. 1950/60
- Paar Albarelli, Montelupo, Ende 16. Jh./Anf. 17. Jh.,
- .Briefstück/**/* - Sammlung Saarland u.a. mit Bl. Nr. 1/2 ** (Unebenh.),
- Christofle - 3 ovale Platten und 2 Schälchen, Hotel Sacher,
- Herend Speiseserviceteile: